30/06/2018

As inscrições do concurso Agente Escolar SEE-SP (Secretaria de Educação de do Estado de São Paulo) termina dia 10 de julho às 16 horas e, dentre as 1495 vagas, estão disponibilizados como locais de trabalho Ermelino Matarazzo  e Ponte Rasa entre outras. Confira a lista dos locais próximos:

DE Leste 1: Cangaíba, Ermelino Matarazzo, Itaquera, Penha, Ponte Rasa, Vila Jacuí;

DE Leste 2: Itaim Paulista, Jardim Helena, Lajeado, São Miguel, Vila Curuçá;

DE Leste 3: COHAB Prestes Maia, Jardim São Paulo, Cidade Tiradentes, Guaianazes, Iguatemi, José Bonifácio, São Rafael;

DE Leste 4: Artur Alvim, Parque do Carmo, São Mateus, Sapopemba, Vila Matilde;

DE Leste 5: Água Rasa, Aricanduva, Belém, Carrão, Tatuapé, Vila Formosa, Vila Maria;

São 1.495 vagas para o cargo de Agente de Organização Escolar, com a exigência de nível médio e salários até R$ 1,1 mil!

As inscrições poderão ser realizadas desde as 10 horas do dia 11 de junho até às 16 horas do dia 10 de julho, pelo site da banca organizadora, a CKM Serviços Ltda.

A taxa de inscrição tem o valor único de R$ 32,00.

As 1.495 vagas são para o cargo de Agente de Organização Escolar, que tem o salário de R$ 1.142, 64, composto de R$ 1.105,79 de salário-base e R$ 136,85 de abono complementar.

As provas objetivas estão marcadas para o dia 26 de agosto.

Serão 80 questões sobre as disciplinas de Língua Portuguesa, Matemática, Informática, e Conhecimentos Específicos.

Para se classificar, o candidato precisa obter o mínimo de 50% da prova, e acertar pelo menos 10% em cada frente.

O certame terá duração de dois anos a partir da data de homologação final, podendo ser prorrogado uma vez por igual período.

Confira todas as informações na » página do concurso! «

Também há vagas nos seguintes locais:

SÃO PAULO
DE Centro: Barra Funda, Bom Retiro, Brás, Casa Verde, Consolação, Limão, Pari, Perdizes, República, Santa Cecília, Santana, Sé, Vila Guilherme;

DE Centro Oeste: Alto de Pinheiros, Butantã, Campo Belo, Itaim Bibi, Jaguaré, Jardim Paulista, Lapa, Moema, Morumbi, Pinheiros, Raposo Tavares, Rio Pequeno, Saúde, Vila Leopoldina, Vila Sonia;

DE Centro Sul: Bela Vista, Cambuci, Cursino, Ipiranga, Liberdade, Mooca, Sacomã, Vila Mariana, Vila Prudente;

 

DE Norte 1: Anhanguera, Brasilândia, Freguesia do Ó, Jaguara, Jaraguá, Perus, Pirituba, São Domingos;

DE Norte 2: Cachoeirinha, Jaçanã, Mandaqui, Tremembé, Tucuruvi, Vila Medeiros;

DE Sul 1: Campo Grande, Campo Limpo, Cidade Ademar, Jabaquara, Pedreira, Santo Amaro, Vila Andrade;

DE Sul 2: Capão Redondo, Jardim Ângela, Jardim São Luís, Socorro;

DE Sul 3: Cidade Dutra, Grajaú, Marsilac, Parelheiros.

GRANDE SÃO PAULO
DE Guarulhos Norte: Guarulhos;

DE Guarulhos Sul: Guarulhos;

DE Caieiras: Caieiras, Cajamar, Francisco Morato, Franco da Rocha, Mairiporã;

DE Carapicuíba: Carapicuíba, Cotia;

DE Diadema: Diadema;

DE Itapecerica da Serra: Embu-Guaçu, Juquitiba, Itapecerica da Serra, São Lourenço da Serra;

DE Itapevi: Barueri, Itapevi, Jandira, Pirapora do Bom Jesus, Santana do Parnaíba;

DE Itaquaquecetuba: Poá, Itaquaquecetuba;

DE Mauá: Mauá, Ribeirão Pires, Rio Grande da Serra;

DE Mogi das Cruzes: Biritiba Mirim, Mogi das Cruzes, Salesópolis;

DE Osasco: Osasco;

DE Santo André: Santo André;

DE São Bernardo do Campo: São Bernardo do Campo e São Caetano do Sul;

DE Suzano: Ferraz de Vasconcelos, Suzano;

DE Taboão da Serra: Taboão da Serra, Embu.

INTERIOR
DE Adamantina: Adamantina, Dracena, Flora Rica, Flora Paulista, Inúbia Paulista, Irapuru, Junqueirópolis, Lucélia, Mariápolis, Monte Castelo, Nova Guataporanga, Osvaldo Cruz, Ouro Verde, Pacaembu, Panorama, Paulicéia, Pracinha, Sagres, Salmourão, Santa Mercedes, São João do Pau D’Alho, Tupi Paulista;

DE Americana: Americana, Nova Odessa, Santa Bárbara D’Oeste;

DE Andradina: Andradina, Castilho, Guaraçaí, Ilha Solteira, Itapurá, Lavínia, Mirandópolis, Muritinga do Sul, Nova Independência, Pereira Barreto, SudMenucci;

DE Apiaí: Apiaí, Barra do Chapéu, Guapiara, Iporanga, Itaoca, Itapirapuã Paulista, Ribeira, Ribeirão Branco;

DE Araçatuba: Araçatuba, Bento de Abreu, Guararapes, Rubiácea, Santo Antonio do Aracanguá, Valparaíso;

DE Araraquara: Américo Brasiliense, Araraquara, Boa Esperança do Sul, Gavião Peixoto, Matão, Motuca, Nova Europa, Rincão, Santa Lúcia, Trabiju;

DE Assis: Assis, Borá, Cândido Mota, Cruzália, Florínea, Iepê, Lutécia, Maracai, Nantes, Palmital, Paraguaçu Paulista, Pedrinhas Paulista, Platina, Tarumã;

DE Avaré: Água de Santa Bárbara, Arandu, Avaré, Cerqueira César, Iaras, Itai, Taquarituba;

DE Barretos: Altair, Barretos, Colina, Colômbia, Guaíra, Guaraci, Jaborandi, Olímpia, Severínia;

DE Bauru: Agudos, Arealva, Avaí, Balbinos, Bauru, Cabrália Paulista, Duartina, Iacanga, Lençóis Paulista, Lucianópolis, Paulistânia, Pirajuí, Piratininga, Presidente Alves, Reginópolis, Ubirajara;

DE Birigui: Bilac, Birigui, Brejo Alegre, Buritama, Coroados, Gabriel Monteiro, Glicério, Lourdes, Piacatu, Turiuba;

DE Botucatu: Anhembi, Areiópolis, Bofete, Botucatu, Cesário Lange, Conchas, Itatinga, Laranjal Paulista, Pardinho, Pereiras, Porangaba, Pratânia, Quadra, São Manoel, Torre de Pedra;

DE Bragança Paulista: Atibaia, Bom Jesus dos Perdões, Bragança Paulista, Joanópolis, Morungaba, Nazaré Paulista, Pedra Bela, Pinhalzinho, PiracaiaSocorro, Tuiuti, Vargem;

DE Campinas Leste: Campinas, Jaguariúna;

DE Campinas Oeste: Campinas, Valinhos, Vinhedo;

DE Capivari: Capivari, Elias Fausto, Indaiatuba, Mombuca, Monte Mor, Rafard, Rio das Pedras;

DE Caraguatatuba: Caraguatatuba, Ilhabela, São Sebastião, Ubatuba;

DE Catanduva: Ariranha, Cajobi, Catanduva, Catiguá, Elisiário, Embaúba, Itajobi, Marapoama, Novais, Novo Horizonte, Palmares Paulista, Paraíso, Pindorama, Santa Adélia, Tabapuã;

DE Fernandópolis: Estrela D’Oeste, Fernandópolis, General Salgado, Guarani D’oeste, Indiaporã, Macedônia, Magda, Meridiano, Mira Estrela, Ouroeste, Pedranópolis, Populina, São João das Duas Pontes, São João de Iracema, Turmalina;

DE Franca: Cristais Paulista, Franca, Itirapuã, Jeriquara, Patrocínio Paulista, Pedregulho, Restinga, Ribeirão Corrente, Rifaina, São José da Bela Vista;

DE Guaratinguetá: Aparecida, Arapeí, Areias, Bananal, Cachoeira Paulista, Canas, Cruzeiro, Cunha, Guaratinguetá, Lavrinhas, Lorena, Piquete, Potim, Queluz, Roseira, São José do Barreiro, Silveiras;

DE Itapetininga: Alambari, Angatuba, Campina do Monte Alegre, Guareí, Itapetininga, Paranapanema, São Miguel Arcanjo, Sarapuí, Tatuí;

DE Itapeva: Buri, Capão Bonito, Itapeva, Nova Campina, Ribeirão Grande, Taquarivai;

DE Itararé: Barão de Antonina, Bom Sucesso de Itararé, Coronel Macedo, Itaberá, Itaporanga, Itararé, Riversul;

DE Itu: Boituba, Cabreúva, Cerquilho, Iperó, Itu, Jumirim, Porto Feliz, Salto, Tietê;

DE Jaboticabal: Bebedouro, Guariba, Guatapará, Jaboticabal, Monte Alto, Monte Azul Paulista, Pradópolis, Taiaçu, Taiuva, Taquaral;

DE Jacareí: Arujá, Guararema, Igaratá, Jacareí, Santa Branca, Santa Isabel;

DE Jales: Aparecida D’Oeste, Aspásia, Auriflama, Dirce Reis, Dolcinópolis, Guzolândia, Jales, Marinópolis, Mesópolis, Nova Canaã Paulista, Palmeira D’Oeste, Paranapuã, Pontalinda, Rubinéia, Santa Albertina, Santa Clara D’Oeste, Santa Fé do Sul, Santa Rita D’Oeste, Santa Salete, Santana da Ponte Pensa, São Francisco, Susanápolis, Três Fronteiras, Urânia, Vitória Brasil;

DE Jaú: Bariri, Barra Bonita, Bocaina, Boracéia, Borebi, Brotas, Dois Córregos, Igaraçu do Tietê, Itaju, Itapuí, Jaú, Macatuba, Mineiros do Tietê, Pederneiras, Torrinha;

DE José Bonifácio: Adolfo, Balsamo, Irapuã, Jaci, José Bonifácio, Mendonça, Mirassol, Monte Aprazível, Neves Paulista, Nipoã, Nova Aliança, Planalto, Poloni, Sales, Tanabi, Ubarana, União Paulista, Urupês, Zacarias;

DE Jundiaí: Campo Limpo Paulista, Itatiba, Itupeva, Jarinu, Jundiaí, Louveira, Várzea Paulista;

DE Limeira: Artur Nogueira, Cordeirópolis, Cosmópolis, Engenheiro Coelho, Ipeúna, Iracemápolis, Limeira, Rio Claro, Santa Gertrudes;

DE Lins: Cafelândia, Getulina, Guaiçara, Guaimbé, Guarantã, Lins, Pongai, Promissão, Sabino, Uru;

DE Marília: Álvaro de Carvalho, Alvinlândia, Echaporã, Fernão, Gália, Garça, Júlio Mesquita, Lupércio, Marília, Ocauçu, Oriente, Oscar Bressane, Pompéia, Vera Cruz;

DE Miracatu: Iguape, Ilha Comprida, Itariri, Juquiá, Miracatu, Pedro de Toledo DE Mirante de Paranapanema Estrela do Norte, Euclides da Cunha Paulista, Mirante do Paranapanema, Narandiba, Rosana, Sandovalina, Tarabai, Teodoro Sampaio;

DE Mogi Mirim: Águas de Lindóia, Amparo, Conchal, Estiva Gerbi, Holambra, Itapira, Lindóia, Mogi Guaçu, Mogi Mirim, Monte Alegre do Sul, Pedreira, Santo Antonio da Posse, Serra Negra;

DE Ourinhos: Bernardino de Campos, Campos Novos Paulista, Canitar, Chavantes, Espírito Santo do Turvo, Ibirarema, Ipauçu, Ourinhos, Ribeirão do Sul, Salto Grande, Santa Cruz do Rio Pardo, São Pedro do Turvo;

DE Penápolis: Alto Alegre, Avanhandava, Barbosa, Braúna, Clementina, Luziânia, Penápolis, Santópolis do Aguapeí;

DE Pindamonhangaba: Campos do Jordão, Pindamonhangaba, Santo Antonio do Pinhal, São Bento do Sapucaí, Tremembé;

DE Piracicaba: Águas de São Pedro, Charqueada, Piracicaba, Saltinho, Santa Maria da Serra, São Pedro;

DE Piraju: Fartura, Manduri, Óleo, Piraju, Sarutaia, Taguai, Tejupa, Timburi;

DE Pirassununga: Analândia, Araras, Leme, Pirassununga, Porto Ferreira, Santa Cruz da Conceição, Santa Cruz das Palmeiras, Santa Rita do Passa Quatro;

DE Presidente Prudente: Alfredo Marcondes, Álvares Machado, Anhumas, Caiabu, Indiana, Martinópolis, Pirapozinho, Presidente Prudente, Regente Feijó, Santo Expedito, Taciba;

DE Registro: Barra do Turvo, Cajati, Cananéia, Eldorado, Jacupiranga, Pariquera Açu, Registro, Sete Barras;

DE Ribeirão Preto: Altinópolis, Batatais, Brodósqui, Cajuru, Cassia dos Coqueiros, Cravinhos, Luís Antônio, Ribeirão Preto, Santa Cruz da Esperança, Santa Rosa do Viterbo, Santo Antônio da Alegria, São Simão, Serra Azul, Serrana;

DE Santo Anastácio: Caiuá, Emilianópolis, Marabá Paulista, Piquerobi, Presidente Bernardes, Presidente Epitácio, Presidente Venceslau, Ribeirão dos Índios, Santo Anastácio;

DE Santos: Bertioga, Cubatão, Guarujá, Santos;

DE São Carlos: Corumbataí, Descalvado, Dourado, Ibate, Itirapina, Ribeirão Bonito, São Carlos;

DE São João da Boa Vista: Aguaí, Águas da Prata, Caconde, Casa Branca, Divinolândia, Espírito Santo do Pinhal, Itobi, Mococa, Santo Antonio do Jardim, São João da Boa Vista, São José do Rio Pardo, São Sebastião da Grama, Tambaú, Tapiratiba, Vargem Grande do Sul;

DE São Joaquim da Barra: Aramina, Buritizal, Guará, Igarapava, Ipuã, Ituverava, Miguelópolis, Morro Agudo, Nuporanga, Orlândia, Sales Oliveira, São Joaquim da Barra;

DE São José do Rio Preto: Bady Bassitt, Cedral, Guapiaçu, Ibirá, Icem, Ipiguá, Mirassolândia, Nova Granada, Onda Verde, Orindiuva, Palestina, Potirendaba, São José do Rio Preto, Uchoa;

DE São José dos Campos: Monteiro Lobato, São José dos Campos;

DE São Roque: Alumínio, Araçariguama, Ibiúna, Mairinque, São Roque, Vargem Grande Paulista;

DE São Vicente: Itanhaém, Mongaguá, Peruíbe, Praia Grande, São Vicente;

DE Sertãozinho: Barrinha, Dumont, Jardinópolis, Pitangueiras, Pontal, Sertãozinho, Terra Roxa, Viradouro;

DE Sorocaba: Sorocaba DE Sumaré Hortolândia, Paulínia, Sumaré;

DE Taquaritinga: Borborema, Cândido Rodrigues, Dobrada, Fernando Prestes, Ibitinga, Itápolis, Pirangi, Santa Ernestina, Tabatinga, Taquaritinga, Vista Alegre do Alto;

DE Taubaté: Caçapava, Jambeiro, Lagoinha, Natividade da Serra, Paraibuna, Redenção da Serra, São Luís do Paraitinga, Taubaté;

DE Tupã: Arco Íris, Bastos, Herculândia, Iacri, João Ramalho, Parapuã, Quatá, Queiroz, Quintana, Rancharia, Rinópolis, Tupã;

DE Votorantim: Araçoiaba da Serra, Capela do Alto, Piedade, Pilar do Sul, Salto de Pirapora, Tapirai, Votorantim;

DE Votuporanga: Álvares Florence, Américo de Campos, Cardoso, Cosmorama, Floreal, Gastão Vidigal, Macaubal, Monções, Nhandeara, Nova Castilho, Nova Luzitania, Parisi, Paulo de Faria, Pontes Gestal,Riolândia, Sebastianópolis do Sul, Valentim Gentil, Votuporanga.

 

Comentários

VEJA TAMBÉM