Envie esta notícia para seus amigos de Ermelino e Ponte Rasa

13/05/2016

eleição conselho municipal habitação ermelino matarazzo 2016Dia 15 de maio será realizado  eleição de  16 representantes de entidades comunitárias e organizações populares ligadas à habitação que vão compor o mandato 2016/2018 do Conselho Municipal de Habitação (CMH). A disputa ocorre entre três chapas, que reúnem representantes de 41 entidades de moradia, inclusive da região de Ermelino Matarazzo. Os local de votação em Ermelino Matarazzo será na Subprefeitura (Av. São Miguel, 5550)  e, na Ponte Rasa, será na EMEI Wanny Salgado Rocha (R. Sílvio Ribeiro dos Santos, 104.

O CMH é composto por 48 representantes, com mandato de dois anos. São 16 representantes eleitos pelas entidades populares de moradia, 16 indicados pela sociedade civil (universidades, sindicatos e ONGs), e 16 representantes do poder público (municipal, estadual e federal). Os conselheiros influem nas ações da Secretaria Municipal de Habitação e decidem, por exemplo, a destinação de recursos para construção de conjuntos habitacionais, regularização fundiária e urbanização de favelas.

Pode votar para o CMH qualquer pessoa com título de eleitor do município de São Paulo, em situação regular 31/01/2016. Todo o processo eleitoral para o CMH atende a Lei nº 15.946 de 03/12/2013, e ao Decreto Municipal nº 56.021 de 31/03/2015, que determinam a garantia de no mínimo 50 % de mulheres como representantes titulares na composição de cada segmento dos Conselhos Municipais.

Serão 58 pontos de votação separados por zonas eleitorais. São 32 subprefeituras e 26 escolas municipais. Consulte o seu local de votação e leve o Título de Eleitor e um documento com foto. Cada pessoa poderá votar em uma das três chapas. Veja mais informações e consulte seu local de votação através do link: www.conselhodehabitacao.prefeitura.sp.gov.br

Confira abaixo as três chapas que participam da eleição do CMH:

101- CHAPA MORADIA E REFORMA URBANA
1. Movimento dos Trabalhadores Sem Terra Leste 1
Titular: Mariza Dutra Alves
Suplente: Everaldo Manoel de Aguiar
2. Associação dos Moradores do Conjunto Habitacional 26 de Julho
Titular: Antonia Lindinalva Ferreira do Nascimento
Suplente: Simone de Sousa Dias
3. Associação dos Trabalhadores Sem Teto da Zona Oeste
Titular: Monica Fatima Ziliani
Suplente: José de Jesus Ferreira da Silva
4. Associação Amigos do Jardim Ipanema
Titular: Geni da Fonseca Monteiro
Suplente: Ivanilda Rodrigues de Sousa
5. Associação dos Movimentos de Moradia da Região Sudeste
Titular: Maria Barbosa Rocha Rastele
Suplente: Maria dos Santos Almeida
6. Associação dos Trabalhadores Sem Teto da Zona Noroeste
Titular: Ana Paula da Silva
Suplente: Adriana de Freitas Siqueira
7. Associação Movimento Moradia em Defesa dos Direitos Sociais – AMMDDS
Titular Edinalva Silva Franco
Suplente Pericles Oliveira Santos
8. Associação de Moradia do Parque Otero – AMPO
Titular Nestor Quintos de Oliveira
Suplente Uranide Sacramento Cruz
9. Movimento de Defesa do Favelado Região Episcopal Belém
Titular Manoel dos Santos Almeida
Suplente Jenilda Silva Araujo

202- CHAPA MOVIMENTO POPULAR MOP 100% COMPROMISSO
1. Movimento Terra de Deus Terra de Todos
Titular: Rosalvo Salgueiro
Suplente: Vicente Leme Filho
2. Instituto Paulista de Apoio às Cidades – IPAC
Titular: Silvana de Jesus Alves
Suplente: Alex Alves Lourenço
3. MAC – Movimento Associado Comunitário
Titular: Ana Maria Carneiro Procopio
Suplente: Antonio Santiago Quintana
4. Instituto de Inclusão Social Alto da Liberdade
Titular: Marluce Nascimento de Queiroz
Suplente: Leticia Maciel Rosa
5. Associação Cultural Educacional e Assistencial Afro Brasileira – OGBAN
Titular: Arlete de Lourdes Isidoro
Suplente: Germana Borba Pinto
6. Associação dos Moradores do Conjunto Habitacional Teotônio Vilela
Titular: Maria de Nazaré Moreira
Suplente: Zenilda Carme da Cunha
7. MOSOBE- Movimento Social Beneficente
Titular: Emilson Almeida Silva
Suplente: Cicero Alexandre dos Santos
8. Associação de Ajuda Mútua Jardim Paquetá
Titular: Andréa Cristina de Almeida Ferraz
Suplente: Ana Lúcia da Costa Lazarim
9. Associação Mulheres da Columbia
Titular: Terezinha Rodrigues Romão
Suplente Maria Dolores de Lima
10. Rede Solidariedade
Titular: José Salgueiro Silva
Suplente: Vinicius Mendes de Moraes
11. Associação Comunitária do Jardim São Jorge & Adjacências
Titular: Ana Angélica Dias Costa
Suplente: Vanda Maria dos Santos
12. Núcleo Betel
Titular: Vagner Lopes de Lima
Suplente: Leidiene Santos de Oliveira
13. Núcleo Centro Social URS Belle
Titular: Alexandre Mendes do Nascimento
Suplente: Mauricio Fraga Maciel
14. Pastoral Social
Titular: Ludmila Costa
Suplente: Nilda Maria Mendes de Lira
15. Associação Comunitária dos Filhos da Terra
Titular: Marineide Lopes de Lima
Suplente: Paula Juliana Barboza Mendes
16. Associação Comunitária do Movimento Popular Social – MPS
Titular: Helena Ferreira Cavalcante
Suplente: Edilson Antônio Cavalcante Gaião

303 – CHAPA DEMOCRACIA E LUTA
1. Movimento pelo Direito a Moradia – MDM
Titular: Edenilda das Neves Carneiro Sousa
Suplente: Maria do Amparo Oliveira
2. Associação de Defesa e Orientação ao Consumidor Contribuinte de São Paulo
Titular: João Bosco da Costa
Suplente: Adriana da Silva Oliveira
3. Forum dos Mutirões de São Paulo
Titular: Marisete Aparecida de Souza
Suplente: Jessica Freire Leite da Silva
4. Fórum de Cortiços e Sem Tetos de São Paulo
Titular Veronica Kroll
Suplente Rogevaldo Rafael Cesário
5. Movimento dos Sem Teto do Ipiranga
Titular Romaine Catrine Muniz da Silva
Suplente: David Carlos Silva Garcia
6. Associação Pro Moradia e Educação dos Empregados e Aposentados da Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos de São Paulo
Titular: Elma Gislene dos Santos
Suplente: Silvana Regina Azeredo dos Santos
7. Associação São Paulo Diferenciado
Titular: João Estevam da Silva
Suplente: José Carlos Nunes de Oliveira
8. Associação Comunitária Vida Nova
Titular: Rita Maria
Suplente: Janaina Cleyla da Silva Santos
9. CONSABS – Conselho das Associações Amigos de Bairro de São Miguel Paulista, Itaim Paulista, Ermelino Matarazzo e Penha
Titular: Jandyra Alves Santos Clementino
Suplente: Juscelino Pereira de Carvalho
10. Associação Beneficente Comunitária Bem Querer
Titular Francisca Ribeiro da Silva
Suplente Gilmara Aparecida Vicente Donofrio
11. Associação Benificiente Construir
Titular: Sandro Leandro Alves Hora
Suplente: Mariana Balduino Nogueira
12. Associação dos Moradores do Jardim Redil e Adjacências
Titular: Luiza Josefa de Assis
Suplente: José de Souza Filho
13. Instituto São Paulo de Ação Voluntária
Titular: Américo Yuki Kikuta
Suplente: Liezi Aparecida Lanza
14. Sociedade Amigos do Bairro São Rafael
Titular: José Carlos Pereira
Suplente: Bruna Martins Marrubia
15. Associação Força Jovem Vila Mara
Titular: Francine de Jesus Manso Pereira
Suplente: Olivia Pereira de Jesus Manso
16. Instituto Inácio Monteiro Ação e Cidadania
Titular: Flávia de Souza Freire
Suplente: Shirlei Costa Marcolino

Fonte: Prefeitura de São Paulo/imagem ilustrativa

Comentários

VEJA TAMBÉM