24/01/2012

Em comemoração aos 458 da Cidade de São Paulo, a Subprefeitura Ermelino Matarazzo realiza mostra de filmes que tem como tema a história de bairros que formam a cidade paulistana e, a exposição de quadros e fotos retratando a história do Distrito de Ermelino Matarazzo.

O evento acontecerá de 23 a 27 de janeiro, das 9h00 as 17h00, na sede da Subprefeitura na Avenida São Miguel,5550.

A abertura da mostra acontecerá as 9h00 com a apresentação de filme sobre a História de São Paulo, logo em seguida será apresentado o filme “Ermelino é Luz” do Diretor Pedro Dantas, que trás como tema os movimentos culturais de Ermelino Matarazzo, que originou o SP Leste Movimento, Movimento Cultural da Zona Leste, e o 1º Festival de Cinema da Zona Leste, ocorrido em 2010.

Os eventos tem como objetivo preservar a memória histórica da Cidade de São Paulo e do Distrito de Ermelino Matarazzo. O evento é aberto ao público em geral.

Os quadros foram pintados pelo Sr. Mateus Santos e pertencem a ‘Série Memórias de Ermelino Matarazzo”.

Pintura da antiga Estação Comendador Ermelino matarazzo.

Programação:

Segunda –feira, dia 23

9h00-Abertura com o filme História de São Paulo;

10h00-Ermelino é Luz;

12h00-Doces Lembranças – História saborosas do Pari;

13h00-SP Antigamente Década de 20 a 80;

14h00-Os Tempos da Aclimação;

15h00-Vale do Anhangabaú -Sala de visitas de São Paulo;

16h00-Músicas Cidade de São Paulo.

Terça-feira, dia 24

11h00-História da Avenida Paulista;

12h00-Bixiga:A Bela Vista do Palco Brasileiro;

13h00-Poemas da Cidade de São Paulo;

15h00-Guaianases- Expresso Ururaí-Lajeado;

16h00-Músicas Cidade de São Paulo.

Quinta-feira, dia 26

9h00-Crônicas de São Paulo;

10h00-M’Boi Mirim-dos Índios ,das Águas, dos Sonhos;

11h00-Cinzas Eternas-Histórias de Paixão pelo Bairro da Lapa;

12h00-Santa Efigênia e Seus Pecados;

13h007 Voltas- Histórias do Parque Dom PedroII e Mercado Municipal;

14h00-SP-Antiga;

15h00Itaquera em Movimento;

16h00-Músicas Cidade de São Paulo.

Sexta-feira, dia 27

9h00-Histórias das Pontes e Viadutos e Metro de São Paulo;

10h00-São Paulo Antiga;

11h00-Tatuapé, Caminho do Tatu;

12h00-Fotos de Ermelino Matarazzo;

13h00-25 de Março: Caixa Mágicas;

14h00-Entre Rios-Histórias da Ocupação do Solo e Rios da Cidade de São Paulo;

15h00-Vila Mariana-De Colônia à República da Vila;

16h00-Músicas de São Paulo.

Assista o vídeo feito pela Rede Globo de Televisão:


Fonte: Subprefeitura EM

 

Comentários

VEJA TAMBÉM